Software a medida para industria: cuándo tiene sentido (y cuándo no) frente a soluciones estándar
¿Software a medida o plataforma estándar? Marco de decisión en cinco filtros con costes reales, cálculo de TCO y casos industriales concretos.
Publicado por Eduardo Fuentevilla Blanco
Ingeniero de robótica en Maedcore · Ingeniero de robótica LinkedIn ↗
Puntos clave
- ► El 73% de los proyectos ERP en fabricación discreta no alcanzan sus objetivos, con sobrecostes medios del 215% (Panorama Consulting, 2026).
- ► El gasto en SaaS crece un 21,9% interanual por empleado; un modelo de TCO que congela el precio actual infravalora sistemáticamente el coste del software estándar (Zylo, 2025).
- ► Cada integración con maquinaria o sistemas existentes añade entre 3.000 € y 15.000 € al proyecto, independientemente de si la base es estándar o a medida — y ese coste raramente aparece en la propuesta inicial.
- ► El software a medida no es elegible para el Kit Digital; la subvención cubre el Año 1 de licencia estándar, pero el coste de licencia continúa los Años 2–5 y más allá.
- ► El 71% de los desarrollos internos acaban siendo abandonados; el riesgo del software a medida no es técnico sino organizativo — se mitiga con partner especialista, metodología MVP-first y propietario técnico nombrado.
- ► El marco de cinco filtros (PUP, ICI, TTL, TDC, TCC) permite determinar si un caso industrial es OTS, híbrido o a medida antes de hablar con ningún proveedor.
La decisión entre software a medida y plataforma estándar no se toma en una sala de juntas: se toma cuando una línea de inspección genera datos que ningún SaaS sabe leer, o cuando el coste acumulado de licencias supera lo que habría costado construir. En fabricación discreta, el 73% de los proyectos ERP no alcanzan sus objetivos y los sobrecostes medios llegan al 215%; la pregunta no es si la solución estándar falla, sino cuándo. Este artículo es un marco de decisión para ingenieros y responsables de planta que necesitan responder esa pregunta con números propios, no con promesas de proveedor.
Por qué las plataformas estándar fallan en planta (y cuándo no lo hacen)
Las plataformas estándar funcionan bien para procesos idénticos en todas las empresas —nómina, inventario básico, CRM—; fallan cuando el flujo de trabajo es el activo diferenciador o cuando el parque de maquinaria no habla los protocolos que el SaaS espera.
Los tres límites duros del software estándar en entorno industrial
Límite 1 — Conectividad de planta. Los equipos con más de diez años rara vez admiten OPC-UA de forma nativa. La solución existe —pasarelas hardware como Softing edgeConnector, Kepware o Cogent DataHub traducen Modbus RTU, PROFIBUS o EtherNet/IP a OPC-UA en tiempo real— pero tiene un coste: entre 2.000 € y 8.000 € por unidad de pasarela, más entre 3.000 € y 15.000 € adicionales por cada sistema conectado. Ese coste existe tanto si la base es estándar como si es a medida — pero en el caso estándar, nadie lo presupuesta en la propuesta inicial.
Límite 2 — Configurabilidad vs. personalización. Las plataformas SaaS anuncian «configurabilidad» — la capacidad de cambiar parámetros dentro del diseño del proveedor. La personalización real — modificar la lógica subyacente — es un proyecto diferente y caro. Muchas empresas que eligieron software estándar terminan gastando entre 2 y 3 veces más en personalizaciones, integraciones y workarounds de lo que habría costado desarrollar desde cero, según Bits Orchestra (2026).
Límite 3 — Escalada de precios sin salida. El gasto medio en SaaS por empleado alcanzó los 4.830 dólares anuales en 2025, con un incremento interanual del 21,9%. Un modelo de TCO que usa el precio actual de la licencia para los cinco años siguientes infravalora sistemáticamente el coste del software estándar.
Cuándo el estándar sí gana
Para funciones de back-office —contabilidad, RRHH, gestión documental general— el software estándar es la elección correcta en la mayoría de los casos. La velocidad de despliegue (semanas frente a meses), el soporte del proveedor y el coste inicial más bajo son ventajas reales. En la práctica, la mayoría de plantas industriales maduras acaban usando ambos — cada uno donde encaja.
Nota sobre las cifras de fracaso: dos fuentes, dos números
Gartner (2024), citado por Cudio, sitúa el fracaso de proyectos ERP en una horquilla del 55–75% (todas las industrias, definición amplia). Panorama Consulting (2025–2026), citado por Godlan, da un 68% global y un 73% específico para fabricación discreta. La diferencia refleja alcance y metodología distintos, no contradicción: Gartner usa una definición más amplia de «fracaso», mientras que Panorama acota el análisis a proyectos con presupuesto y plazo formales. Ambas fuentes apuntan en la misma dirección.
Qué cuesta realmente: licencias, integraciones y el coste oculto de los workarounds
El error más frecuente es comparar el precio de desarrollo del software a medida con el precio de licencia del estándar, ignorando el coste de integración, la escalada anual de precios y el tiempo de operario perdido en workarounds.
Rangos de coste reales en el mercado español (2026)
El desarrollo de software a medida en España oscila entre 5.000 € y más de 100.000 €. Un sistema MES completo —control de producción en tiempo real, trazabilidad, integración IoT, paneles y mantenimiento predictivo— costó 95.000 € en un caso real de mercado. El mantenimiento anual se sitúa habitualmente entre el 15% y el 20% del coste de desarrollo (juicio de ingeniería, coherente con la práctica de mercado).
Tabla comparativa: estándar, a medida e híbrido
Supuestos explícitos: 30 usuarios de planta, plataforma OTS a 60 €/usuario/mes, proyecto a medida de 100.000 €, mantenimiento del 17% anual, sin escalada de precios en el escenario conservador. Los números son ilustrativos; las variables reales de cada planta modificarán el resultado.
| Concepto | OTS estándar | A medida (outsourced) | Híbrido (OTS + capa custom) |
|---|---|---|---|
| Coste de desarrollo / implantación | 15.000 € | 100.000 € | 50.000–70.000 € |
| Licencia Año 1 | 21.600 € | 0 € | 10.800 € |
| Total Año 1 | 36.600 € | 100.000 € | 65.000 € |
| Licencia acumulada Años 2–5 | 86.400 € | 0 € | 43.200 € |
| Mantenimiento acumulado Años 2–5 | 20.000 € (soporte) | 68.000 € (17%/año) | 40.000 € |
| Integraciones (estimación media) | 25.000 € | 20.000 € | 22.000 € |
| TCO a 5 años | 168.000 € | 188.000 € | 170.000 € |
| Punto de equilibrio | — | ~Año 4–4,5 | ~Año 3 |
| Riesgo de lock-in | Alto | Bajo (código propio) | Medio |
| Tiempo hasta primer valor | 2–12 semanas | 16–24 semanas (MVP) | 4–10 semanas |
Bits Orchestra (2026) sitúa la paridad de TCO en el mes 18–24 para desarrollo outsourced; IIIION (2025) la sitúa en el mes 33 para una empresa de 250 usuarios. La diferencia no es contradicción: a mayor número de usuarios, el coste por asiento del SaaS baja relativamente, retrasando el punto de equilibrio. El punto de equilibrio es una función del precio por asiento, el número de usuarios y la complejidad del desarrollo.
La distorsión del Kit Digital
El software a medida no es elegible para el bono del Kit Digital, el programa que distribuyó más de 3.800 € millones en ayudas a la digitalización de pymes entre 2022 y 2025. El resultado es una distorsión estructural: la subvención orienta sistemáticamente a las pymes hacia soluciones estándar, aunque el software a medida sea la opción técnicamente correcta. El bono cubre el Año 1 de licencia; el coste continúa los Años 2 al 5 y más allá. Tratar el Kit Digital como criterio de decisión —en lugar de como herramienta de flujo de caja— es un error frecuente.
El marco de decisión en cinco filtros

Antes de hablar con ningún proveedor, un responsable de planta puede responder cinco preguntas que determinan si su caso es OTS, híbrido o software a medida. Este marco no existe en la literatura disponible en español con este nivel de detalle industrial; se presenta como punto de partida, no como verdad absoluta.
Filtro 1 — puntuación de unicidad de proceso (PUP)
Pregunta: ¿El flujo de trabajo objetivo existe como módulo estándar en tres o más plataformas comerciales?
- Puntuación 0: Sí, es una función de mercado → OTS viable
- Puntuación 1: Coincidencia parcial, requiere más del 20% de configuración → candidato a híbrido
- Puntuación 2: Sin coincidencia comercial, o la coincidencia requiere un conector personalizado para vuestros equipos → desarrollo a medida
Test industrial concreto: ¿Puede la plataforma ingerir datos de vuestro PLC o SCADA específico —OPC-UA, Modbus, PROFIBUS— sin un complemento de pago? Si la respuesta es no, puntuación 2.
Filtro 2 — índice de complejidad de integración (ICI)
Pregunta: ¿Cuántos sistemas existentes debe conectar el nuevo software, y cuál es la antigüedad del equipamiento?
| Sistemas a integrar | Antigüedad del equipo | Puntuación ICI |
|---|---|---|
| 1–2, modernos (post-2015, OPC-UA nativo) | — | Baja (0) |
| 3–5, vintage mixto | Algo de legado | Media (1) |
| 5+, o cualquier equipo anterior a 2010 | Protocolos heredados | Alta (2) |
Cada integración añade entre 3.000 € y 15.000 € al coste del proyecto, independientemente de si la base es estándar o a medida. Con ICI alto, el coste de integración de una plataforma OTS frecuentemente supera la diferencia de coste respecto a ir completamente a medida. La integración de sistemas industriales modernos con infraestructuras heredadas crea brechas de comunicación que limitan la eficiencia y la visibilidad — y esas brechas cuestan dinero real.
Acción previa obligatoria: Mapeád cada máquina por: (a) protocolo que habla, (b) datos que puede exponer, (c) si se necesita una pasarela. Sin esa auditoría, cualquier presupuesto es una estimación sin base. Globental (2026) lo confirma: estimar antes de realizar una auditoría de conectividad es la causa más frecuente de desviación presupuestaria en proyectos de software industrial.
Filtro 3 — test de trayectoria de licencia (TTL)
Pregunta: ¿Cuál es el coste de licencia a 5 años de la opción estándar, modelando una escalada anual del 10–15%?
El gasto en SaaS crece un 21,9% interanual por empleado. Usad este cálculo mínimo:
Coste OTS Año N = Precio_asiento_actual × usuarios × 12 × (1 + escalada)^(N-1)
Con 60 €/usuario/mes, 30 usuarios y escalada del 12% anual:
- Año 1: 21.600 € | Año 3: 27.095 € | Año 5: 33.969 €
- Acumulado 5 años: 130.000 € (solo licencia, sin implementación ni integraciones)
Si ese acumulado supera el coste de desarrollo a medida más el mantenimiento a 5 años, la puntuación es 2.
Filtro 4 — test de diferenciación competitiva (TDC)
Pregunta: ¿El flujo de trabajo que se va a automatizar es una fuente de ventaja competitiva, o es una función de back-office compartida con cualquier empresa del sector?
- Función de mercado (nómina, inventario básico, facturación): OTS gana.
- Diferenciador propio (lógica de inspección propietaria, clasificación de defectos específica, monitorización de equipos singulares): A medida requerido. Forzar ese flujo en una herramienta genérica significa comprometer precisamente lo que os hace competitivos.
Filtro 5 — test de capacidad de construcción (TCC)
Pregunta: ¿El desarrollo será interno o con un partner especialista?
Esta distinción es la más ignorada en la literatura disponible. Una encuesta de 2025 a más de 2.000 responsables de TI —citada por TK Turners (2025)— encontró que el 71% de los desarrollos internos acaban siendo abandonados y el 46% cuestan casi el doble del presupuesto original.
- Desarrollo interno: Exigid metodología MVP-first, propietario técnico nombrado y hitos de abandono definidos antes de comprometer presupuesto.
- Desarrollo con partner especialista: Riesgo de abandono significativamente menor. Exigid que el partner demuestre integraciones previas con protocolos industriales (OPC-UA, Modbus) y referencias en vuestro sector.
Tabla de puntuación y decisión
| Filtro | Puntuación 0 | Puntuación 1 | Puntuación 2 |
|---|---|---|---|
| PUP — Unicidad de proceso | OTS viable | Híbrido | A medida |
| ICI — Complejidad de integración | OTS viable | Híbrido | A medida |
| TTL — Trayectoria de licencia | OTS más barato a 5 años | Equilibrio <4 años | A medida más barato a 5 años |
| TDC — Diferenciación competitiva | OTS | — | A medida |
| TCC — Capacidad de construcción | Flag de riesgo interno | — | Partner recomendado |
Regla de decisión:
- 0–1 puntuaciones de 2 → OTS o configuración ligera
- 2–3 puntuaciones de 2 → Híbrido (núcleo OTS + capa de integración a medida)
- 4–5 puntuaciones de 2 → Desarrollo a medida — el estándar costará más y entregará menos
Un ejemplo real de puntuación 2/2 en PUP y TDC
En el proyecto de software de inspección de radiación para Enusa Industrias, ninguna plataforma comercial era capaz de manejar la combinación de lógica de inspección multietapa, taxonomía de defectos específica del proceso nuclear y la integración en tiempo real con los sensores de planta. PUP = 2 (sin coincidencia comercial), TDC = 2 (la lógica de inspección es el activo diferenciador). El marco habría señalado desarrollo a medida antes de la primera reunión con ningún proveedor estándar. De forma análoga, en el proyecto de cabeza de soldadura automatizada con pantalla de inspección, la interfaz de equipo requería traducción de protocolo propietario que ninguna plataforma SaaS contemplaba: ICI = 2 desde el primer día.
Los errores que más hemos visto (y cómo evitarlos)
Error 1 — Estimar sin auditoría de conectividad. La maquinaria antigua a veces solo permite lecturas indirectas, lo que cambia completamente el alcance y el coste. Globental (2026) lo confirma como la causa más frecuente de desviación presupuestaria. Solución: mapeád el protocolo de cada máquina antes de hablar con ningún proveedor.
Error 2 — Confundir «configurable» con «personalizable». La configurabilidad cambia parámetros dentro del diseño del proveedor; la personalización cambia la lógica subyacente. Pedid al proveedor que muestre, en demo, cómo se modificaría la lógica de vuestro flujo de inspección específico — no cómo se cambia un campo de formulario.
Error 3 — Ignorar la escalada de precios en el modelo de TCO. Con un incremento interanual del 21,9% en gasto SaaS por empleado, un modelo que usa el precio actual para cinco años infravalora el coste estándar de forma sistemática. Modelad siempre un escenario de escalada del 10–15% anual.
Error 4 — Desarrollo interno sin propietario técnico nombrado. El 71% de los desarrollos internos acaban siendo abandonados. La causa más frecuente: el proyecto lo conoce operaciones pero lo construye IT, sin un responsable técnico único con autoridad y rendición de cuentas.
Error 5 — Tratar el Kit Digital como criterio de decisión. El bono cubre el Año 1 de licencia del software estándar. Si el software a medida es la opción correcta para vuestro proceso, el Kit Digital no cambia esa conclusión — solo cambia el flujo de caja del primer año.
Error 6 — No tener estrategia de salida del proveedor OTS. Antes de firmar, exigid: (a) exportación de datos en formatos abiertos, (b) custodia de los datos de configuración, (c) cláusula de portabilidad en caso de cierre o cambio de precio significativo.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto tiempo tarda en amortizarse el software a medida frente a una plataforma estándar?
Depende del número de usuarios y del precio por asiento. Para 30 usuarios con una plataforma a 60 €/usuario/mes, el punto de equilibrio se sitúa alrededor del año 4–4,5. Bits Orchestra (2026) sitúa la paridad en el mes 18–24 para desarrollos outsourced; IIIION (2025) la sitúa en el mes 33 para 250 usuarios con descuento por volumen. Modelad siempre con una escalada anual del 10–15% en el precio SaaS.
¿El software a medida es elegible para el Kit Digital en España?
No. El programa financia únicamente soluciones estándar de agentes digitalizadores homologados, según 10Code (2026). Esto crea una distorsión estructural: la subvención orienta a las pymes hacia plataformas estándar aunque el software a medida sea la opción técnicamente correcta. El bono debe tratarse como herramienta de flujo de caja para el Año 1, no como criterio de decisión.
¿Cuál es el coste real de integrar maquinaria antigua con software industrial nuevo?
Cada integración con un sistema existente añade entre 3.000 € y 15.000 € al proyecto, dependiendo de la calidad de la documentación. Para equipos anteriores a 2010 sin soporte OPC-UA nativo, hay que añadir el coste de una pasarela hardware (2.000–8.000 € por unidad). Este coste existe tanto en proyectos OTS como a medida — la diferencia es que en los proyectos OTS raramente aparece en la propuesta inicial.
¿Cuándo tiene más sentido el modelo híbrido (OTS + capa a medida)?
El modelo híbrido es la solución práctica más frecuente en plantas industriales maduras: ERP estándar para finanzas y logística, más software a medida para los flujos de producción o inspección propios del proceso. Tiene sentido cuando el marco de cinco filtros da 2–3 resultados de «a medida» — suficiente para justificar desarrollo propio en las capas diferenciadoras, pero sin necesidad de abandonar toda la infraestructura estándar existente.
¿Cuál es el mayor riesgo del desarrollo de software a medida en planta?
El mayor riesgo no es técnico: es organizativo. El 71% de los desarrollos internos acaban siendo abandonados, principalmente por falta de un propietario técnico con autoridad real y metodología MVP-first. Con desarrollo outsourced a un partner especialista en industrial, el riesgo de abandono es significativamente menor — pero requiere verificar experiencia previa con protocolos industriales y referencias en vuestro sector.
Lecturas relacionadas
- Cómo es realmente el desarrollo de software a medida — fases, riesgos y las métricas que dicen si un desarrollo va bien.
- Automatización de procesos industriales — cómo elegir el primer proceso a automatizar y cuáles dejar en manual.
- Maedcore — Soluciones Digitales — qué construimos en esta área.
Fuentes
- Godlan — ERP Implementation Failure Statistics: 2026 Research — Godlan, citando Panorama Consulting Group 2026 ERP Report
- Cudio — ERP Implementation Failure — Cudio, citando Gartner 2024 y Panorama Consulting 2025
- Zylo — 2025 SaaS Management Index — Zylo, 2025
- Bits Orchestra — Custom Manufacturing Software: Is It Worth Building in 2026? — Bits Orchestra, 2026
- Globental — Software a medida para industria: guía 2026 — Globental, 2026
- iFactory — OPC-UA + AI: Enabling Seamless Machine-to-MES Connectivity in Auto Plants — iFactory, 2026
- Arteco Consulting — Cuánto Cuesta Desarrollar Software a Medida en 2026 — Arteco Consulting, 2026
- 10Code / desarrollosoftware.es — Cuánto Cuesta Desarrollar una App en 2025 — 10Code, 2025
- Efiprox — Cuánto cuesta desarrollar un software a medida en 2026 — Efiprox, 2026
- 10Code — Digitalización de PYMEs en España 2026 — 10Code, 2026
- 10Code — Mercado del Software y TIC en España 2026 — 10Code, 2026
- Transmitter Shop — OPC UA Integration with SCADA & MES Using Smart Transmitters — Transmitter Shop, 2026
- IIIION — Build vs Buy: Custom Software Guide 2025 — IIIION, 2025
- TK Turners — Custom vs Off-the-Shelf Software (citando Exclaimer 2025) — TK Turners, 2025
Sobre el autor
Ingeniero de robótica
Durante más de una década me ha movido una sola misión: aprovechar la IA y la robótica para construir un mundo de producción automatizada. Creo que, al crear sistemas autosuficientes, podemos devolver a las personas el tiempo para centrarse en lo que de verdad importa: su familia y sus pasiones. Mi experiencia abarca desde ganar prestigiosas competiciones europeas de startups hasta diseñar proyectos complejos que integran hardware y software. Me dedico a unir los retos industriales de hoy con las soluciones autónomas del mañana.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto tiempo tarda en amortizarse el software a medida frente a una plataforma estándar?
¿El software a medida es elegible para el Kit Digital en España?
¿Cuál es el coste real de integrar maquinaria antigua con software industrial nuevo?
¿Cuándo tiene más sentido el modelo híbrido (OTS + capa a medida)?
¿Cuál es el mayor riesgo del desarrollo de software a medida en planta?
¿Listo para transformar tu empresa?
Reserva una reunión gratuita de 30 minutos con un ingeniero.